Жирновский форум ЖИРАФ: Кривобоков Юрий - глава КФХ - Жирновский форум ЖИРАФ

Перейти к содержимому

Жирновский форум, Форум города Жирновск, Форум Жирновска, Жирновск на форуме, Жирновск, Форум, Новости Жирновска, Жирновские новости, форум Жирновск, Жирновский район, жирновский район волгоградской области, Жирновск 2012, Жирновск 2013, Жирновск 2014, Жирновск 2015, Жирновск 2016, Жирновск 2017, Архив новостей Жирновск, новости в Жирновске

Важное сообщение для новых пользователей

Уважаемые посетители Жирновского информационно-развлекательного форума!! Для того, чтобы Вам оставить в теме своё сообщение или открыть новую тему на форуме, увидеть сообщения чата и общаться в нём, участвовать в акциях, просматривать скрытые разделы и пользоваться другими дополнительными возможностями форума, Вам следует потратить 1-2 минуты, пройти регистрацию и активацию!
Внимание!!! Форум требует вводить реальные E-mail адреса, по которым производится активация аккаунтов. В противном случае Вы не сможете воспользоваться всеми преимуществами общения!

Спасибо!

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кривобоков Юрий - глава КФХ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Денис 

• Создатель
  • Перейти к галерее
  • ГородЖирновск
  • На Форуме: 118дн. 12ч. 23мин. 52сек.

Награды:

Награды пользователя
Министр Жирновского Форума

Отправлено 30 Январь 2016 - 14:09:15

Юрий Кривобоков, глава КФХ, Жирновский район: «Дед и отец всю жизнь на земле работали. И мне сам Бог велел…»

Прикрепленный файл  Новости Жирновска - форум ЖИРАФ.jpg (42,81К)
Количество загрузок:: 0

Деревню часто ругают: говорят, нет цивилизации, — рассказал журналисту «ИНТЕРа» Юрий Кривобоков, глава КФХ. — А я в городе жить не могу – мне там душно и тесно. Из фермерских хозяйств Жирновского района КФХ Юрия Кривобокова считается самым динамично развивающимся: ежегодно прирастает и новой техникой, и землей.

— Что выращиваете? — спрашиваю Юрия Ивановича.
— Пшеницу, семечку, нут, гречиху, просо, ячмень, овес… — все, что растет на нашей земле.

Вот ведь вопрос: почему у него все растет лучше, чем у многих прочих? На протяжении последних лет среди фермерских хозяйств района практически по всем основным культурам самая высокая урожайность в КФХ Юрия Ивановича Кривобокова. И не только среди фермерских. На иных поворотах он обходит хозяйства крупных холдингов.
«На халяву» мне ничего не досталось»

Лет пятнадцать назад Юрий Иванович, приехав из Норильска в родное Торопатино в отпуск, решил: пора возвращаться.
— Сала домашнего поел (смеется), и мои крестьянские гены взбунтовались: сказали, хватит с тебя куриных окорочков! Прадед мой не кулак был (без наемных работников обходился), но хозяин крепкий и нрава крутого. Когда к нему пришли зерно выгребать, поперек встал: «Нэ трогай, ты его нэ заробляв». Мой дед, его зять, остановил: «Ради бога, давай отдадим, а то завтра тебя посадят…» И деды, и мать с отцом всю жизнь на этой земле работали. И мне сам Бог велел.

Начинал со 112 га. На халяву мне ничего не досталось – все покупал. Деньгами помогли норильские друзья – верили, что у меня все получится. На них купил свой первый трактор. Вот он стоит — 1989 года выпуска. Хорошо потрудился. Я был сам себе и механик, и водитель, и тракторист, и комбайнер, и снабженец. На рассвете встал – и на КамАЗе в Михайловку за шифером и цементом – надо было базу строить, ничего ведь не было. Привез, сгрузил – и на тракторе землю пахать. Домой затемно возвращаюсь. Бабушки сидят на лавочке, сочувствуют: «Ой, бидни хлопцы, як же нам вас жалко. Та зачем нужна вам та земля, шоб так на ней гробыться…»

Сейчас в хозяйстве работает пятнадцать человек. Кадры подобрались надежные. Думаю, не только в нашем районе — в области нет коллектива моложе нашего. Мне 50 лет, одному механизатору 55, второму 57, третьему 49. Остальным от 22 до 35 лет. В основном местные – тарапатинские. Есть и жирновские. И еще просятся на работу, хотя условия у нас жесткие, дисциплина – железная. Запил – по пять тонн сена и зерна, которые мы бесплатно даем сверх зарплаты, не получишь. Зарплату, вполне достойную, перечисляем на банковскую карточку.

Все, что зарабатываю, я вкладываю в землю

В доме у меня нет ничего, чего не было бы у людей. У некоторых механизаторов обстановка покруче. Жена иногда корит: «Ты все в хозяйство, а в дом – ничего». Это правда: в дом мне жалко. Да и зачем? Все, что нужно для жизни, есть, а лишнего мне не надо. Детям, надеюсь, тоже.

Земли сейчас у нас — больше 3 тыс. га. Техника практически вся новая: три «Вектора» (2008, 2010, 2013 годов), два «Кейса» (2013 и 2014 годов). «Кейсы» взяты в кредит, остальное куплено на свои средства.

В прошлом году озимка давала до 50 ц/га. Рискнул посеять ее в сухую землю. Взошла весной, но местами поднялась и дала 38 ц/га. На круг в среднем вышло 20 ц/га. Вся — третьего класса. Пока не продаю, надеюсь, что цена поднимется. А вот ячмень (он дал на круг 12 ц/га) продал. Зерно лет восемь возим на Руднянское ХПП. Отношения нормальные сложились. Я им доверяю, они – мне.

В этом году осень тоже сухая, но не такая, как в прошлом: на парах (их у нас 650 га) влага есть. Озимка, которую посеял, уже проклюнулась.

— Когда вы почувствовали, что встали на ноги?
— Я этого не почувствовал. Работа на земле – постоянный риск. Прогнозов – никаких. Волгоградский гидрометцентр на совещаниях докладывает, что было в прошлой декаде, на прошлой неделе. Что было, мы знаем. Скажите, что через две недели будет. Не могут…

Объявили об импортозамещении, а где оно в сельхозмашиностроении?

Когда у фермеров появляются деньги, они их не на зарубежные счета кладут – покупают трактора, комбайны, сеялки, культиваторы и прочее. Заводам бы сейчас ловить момент: работать на всю катушку, замещая импортную технику отечественной, – мы готовы ее покупать. Так ведь нет: чтобы купить «Кировец», давай заявку и 90 дней жди. Что делать человеку, которому понадобился трактор? Он, как мой приятель из Руднянского района, махнет рукой на импортозамещение и вместо «Кировца», заплатив вдвое-втрое дороже, купит «Джон Дир». В поле, когда надо пахать-сеять, время дороже денег…
Я, гражданин России…

— Дома говорите по-украински?
— Как родители научили. Но родина моя, как и моих дедов-прадедов со времен Екатерины, — Россия. Как-то в фермерском застолье один товарищ из Старополтавского района начал на Россию и президента бочку катить. Я попытался образумить: «Ты себя считаешь украинцем. По твоим рассуждениям, не украинец ты, а укроп – из тех, которые ради того, чтобы их пустили в Гейропу, предают и Россию, и Украину…» Он совсем в бутылку полез. Не понимаю таких. Я, по корням украинец, — гражданин России. И порочить ее, как модно в некоторых кругах, в своем присутствии никому не позволю.

— Говорят, вы много селу помогаете.
— Моей деревне – Тарапатино – давно. А сейчас, когда земли прибавилось, трем деревням. В Руднянском районе взял землю, только начал ее паровать — уже просят: «Дай, ради бога, на скважину…» Куда деваться? Сельской администрации, кроме как фермеров, просить некого. Если есть, почему не дать?..
Изображение
1

Страница 1 из 1

Другие ответы в этой теме

Эти 3 Пользователь:

#2 Пользователь офлайн   Pekkaniska 

• С видом на жительство
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • На Форуме: 18дн. 13ч. 22мин. 23сек.

Награды:

Награды пользователя
Отличный жирновчанин

Отправлено 30 Январь 2016 - 14:33:24

молодец мужик. честь и хвала!
0

#3 Пользователь офлайн   ЭСКИМОс 

• Прописавшийся
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • ГородЖирновск
  • На Форуме: 133дн. 16ч. 57мин. 1сек.

Награды:

Награды пользователя
Мэр Жирновского Форума

Отправлено 03 Февраль 2016 - 16:30:14

Точно молодец!!!! правда в концовке не совсем понятно, про какую скважину идет речь.??? Может водозаборную???

Имею мнение, Хрен оспоришь!!!!
Изображение
Изображение
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Глава Жирновска об итогах акции "Зелёная Россия" Денис 
  • 0 Ответов
  • 355 Просмотров
Опрос (нет новых голосов) Опрос   Прикрепления Юрий Буданов. Герой России или отморозок? Денис 
  • 1 Ответов
  • 1 723 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Юрий Быковский Денис 
  • 37 Ответов
  • 6 213 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Тайна Медведицкой гряды или Глава Новинского сельского поселения Владимир Кин видел НЛО на Медведицкой гряде Денис 
  • 32 Ответов
  • 4 303 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Прикрепления Глава района и "Камеди Баттл"
Улыбнись начальник..
Gosha 
  • 2 Ответов
  • 1 307 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Прикрепления Глава г.Жирновска о задачах городской администрации август 2013 ЭСКИМОс 
  • 1 Ответов
  • 450 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Прикрепления 14 октября 2013 года глава Жирновского района Александр Шевченко встретился с жителями Красноярского городского поселения на личном приёме. Денис 
  • 0 Ответов
  • 809 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Был ли Юрий Гагарин первым человеком в космосе Денис 
  • 2 Ответов
  • 485 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Прикрепления Глава Жирновского муниципального района подписал Распоряжение № 803-Р от 1 июля 2013 года Денис 
  • 0 Ответов
  • 486 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика